jazz pianist & composer

Concerts 2021

02. + 03.07. teachers-concerts Jazzworkshop MS City-West, 21 Uhr Jazzclub Schlot // Info

24.07. Antje Rößeler & friends, Zimmer 16 Berlin-Pankow, 21:00 // info + tickets

28.07. Jonathan Bäckström Trio, Teurastamo Jazz Picnic, HELSINKI, 17:00 (if travel restrictions allow it) // info

21.08. Antje Rößeler Berlin Trio, Jazzschloss Berlin, 19:30 // info

18.09. Flick/Rößeler/Hoppe, Jazzschloss Berlin, 19:30 // info

12.12. Flick/Rößeler/Hoppe, “Professionals” – Musikschule City-West, Jazzclub Schlot // info + tickets

Duo Birgitta Flick & Antje Rößeler

Stay up to date!

past concerts:

bitte nicht löschen!

2021

01.04. Live-Stream with Birgitta Flick (sax) & Lisa Hoppe (b), Fournos by Terzo Mondo, 8pm
25.06. Stockholm Trio, JAZZ BALTICA

2020

11.01. Berlin Trio, “Couchjazz”, Dresden
19.01. Berlin Trio,”professionals” at Jazzclub Schlot
23.01. Duo with Sidney Werner (b) at “Klänge des Nordens”, Bröhan Museum Berlin
25.01. Solo homeconcert in Kreuzberg
15.02. Duo with Birgitta Flick (sax) at “Projekt Kulturkirche”, Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
08.03. with Birgitta Flick (sax) and band at Psalmtongottesdienst, Gedächtniskirche Berlin
17.03. Berlin Trio, Jazzclub Schlot // CANCELLED
20.03. 1 Set Solo, Kulturkirche Nikodemus Berlin // CANCELLED
04.04. Berlin Trio, Saxstall Pohrsdorf // CANCELLED
05.04. Berlin Trio, Tonhalle Hannover // CANCELLED
09.04. Hotel Hellsten, Stockholm with Birgitta Flick (sax) und Sanna Ruohoniemi (voc) // CANCELLED, postponed to october
16.04. Berlin Trio, Sowieso Berlin // CANCELLED
29.04. Berlin Trio, Donau115 Berlin // CANCELLED
31.05. Duo with Janne Tuovinen (b, Helsinki), Terzo Mondo Berlin //CANCELLED
14.06. Berlin Trio at Sonntags-Matinées im Oranienwerk, Oranienburg // CANCELLED
20.06. Berlin Trio at JAZZ BALTICA // CANCELLED / postponed to 26.06.2021
11.07. Blue Note Dresden with Max Zenger (sax, Helsinki) // CANCELLED – Instead: Opening-concert Jazzschloss Berlin! Duo with Fabian Timm (b)
12.07. Saxstall Pohrdorf with Fabian Timm (b)
13./14.07. Jazzclub Schlot with Fabian Timm (b) and Birgitta Flick (sax)
Concerts Sommerworkshop Musikschule City-West, Birgitta Flick-Antje Rößeler Quintett:
03.+08.08. Jazzclub Schlot Berlin
15.08. Duo with Birgitta Flick, Jazzschloss Berlin,  www.jazzwoche.berlin
05.09. Solo, Galerie Brose, Spandau //CANCELLED
06.09. Klaviermusik im Park, Solo-Set
19.09. Berlin Trio, Jazzschloss Berlin,
25.09. Kulturkirche Nikodemus duo with Sidney Werner (b)
15.10. Stockholm Jazz Festival, Hotel Hellsten with Sanna Ruohoniemi (voc), Birgitta Flick (sax)
31.10. Duo with Birgitta Flick (sax), Tonhalle Hannover ONLY STREAM
01.11. Duo with Birgitta Flick (sax), Saxstall Pohrsdorf
04.11. Duo mit Birgitta Flick (sax) in Rees //CANCELLED

2019

04.01. TRIO, 20:30, Donau 115
06.01. Session at “Fournos by Terzo Mondo”, Opener with Birgitta Flick
11.01. Duo with Birgitta Flick, Jazz evening in the Herz-Jesu-Schule
12.01. Duo with Birgitta Flick, in der Musikschule Kreuzberg
03.02. Session opener at Fournos by Terzo Mondo
07.02. SkaBe-Jazz at Fournos by Terzo Mondo
19.02. with Birgitta Flick (sax) and Sebastian Noelle (git), at Fournos by Terzo Mondo
24.02. Trio with Adrian Christensen (b) and Leon Griese (dr), at Clärchens Ballhaus
03.03. Session at Fournos by Terzo Mondo, Opener with Birgitta Flick (sax) und Marcel Kroemker (b)
07.03. SkaBe-Jazz at Fournos by Terzo Mondo with Otto Hirte (sax)
04.04. SkaBe-Jazz with Fabian Timm (b)
07.04. Session opener with Fabian Timm (b)
30.04. NYC-Berlin with Birgitta Flick (sax) and Jessica Jones (sax) at “Fournos by Terzo Mondo”
02.05. SkaBe-Jazz at “Fournos by Terzo Mondo” guest: Laura Schuler (viol)
03.05. “Scandinavian inspired jazz” with Otto Hirte (sax), Galerie Spandow
05.05. Session at “Fournos by Terzo Mondo”, opener with Mauritz Agnas (b)
18.05. Duo with Mauritz Agnas (b) at Galerie Brose
31.05. Rößeler/Werner/Griese, Blue Note Dresden
02.06. Session at Fournos by Terzo Mondo, opener
06.06. SkaBe-Jazz at Fournos by Terzo Mondo
21.06. JazzBaltica All Stars Band – Jazz Baltica
14.07. Psalmton-Gottesdienst Gedächtniskirche with Birgitta Flick (sax) + band
27.07. Blue Note Dresden with Sanna Ruohoniemi (voc)
28.07. Saxstall Pohrsdorf, with Sanna Ruohoniemi (voc) and Mauritz Agnas (b)
29.-31.07. Album “Stockholm Trio” pre-release, Jazzclub Schlot
22.08. Berlin Trio at “In Spirit” in the Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
05.09. Antje’zz Concert
28.09. 1 Set Solo, lange Klaviernacht, Musikschule Fs-Kreuzberg
03.10. Antje’zz Concert
06.10. Glenn Miller Cafe Stockholm with Birgitta Flick (sax) + Stockholm Trio
15.10. Vapaantaiteentila Helsinki
29.11. Solo, Galerie Spandow
01.12. Antje’zz Session, Opener with Marcel Kroemker (b) and André van der Heide (dr)
05.12. Antje’zz Concert, Berlin Trio free impro experiment
15.12. 1 Set duo with Birgitta Flick (sax),  “professionals” at Jazzclub Schlot

2018

04.01. with Otto Hirte (sax) and Sidney Werner (b), Terzo Mondo
14.01. with Birgitta Flick (sax), Psalmton-Gottesdienst, Gedächtniskirche Berlin
01.02. with Adrian Christensen (b), Terzo Mondo
01.03. Trio with Sidney Werner (b), Leon Griese (dr), Terzo Mondo
03.03. Trio with Sidney Werner (b), Leon Griese (dr) bei Anette, Berlin
10.03. Solo – home concert in Kreuzberg
18.03. Peter & der Wolf , Hella von Sinnen, Jazz Baltica All Star Band, Schloss Neuhardenberg
29.03. with Max Zenger (sax), Terzo Mondo
05.04. with Fabian Timm (b), Terzo Mondo
03./04.05. with Adrian Christensen (b), Frederik Bülow (dr), Morten Aarup (git), Terzo Mondo
06.05. Session at Terzo Mondo
01.06. Duo with Sidney Werner (b), Brose Galerie Spandau
03.06. Session at Terzo Mondo
07.06. with Laura Schuler (viol), Terzo Mondo
10.06. Trio with Sidney Werner (b) and Leon Griese (dr), Clärchens Ballhaus
16.06. Trio with Sidney Werner (b) und Leon Griese (dr), Donau115
22.06. Jazz Baltica All Star Big Band, Jazz Baltica Festival
29.06. with “Deetaz Dragon” im Terzo Mondo, 20:30
01.07. Session at Terzo Mondo, opener with Birgitta Flick (sax)
05.07. SkaBe-Jazz, Terzo Mondo, 20 Uhr mit Leon Griese (dr)
07.07. Solo, Antje’s Cafe
14.07. Solo, Antje’s Cafe
30./31.07. and 01.08. Stockholm Trio, Schlot, Berlin
03.08. Stockholm Trio, Saxstall Pohrsdorf
01.09. Session, Terzo Mondo
06.09. SkaBe-Jazz, Terzo Mondo, cancelled
04.10. SkaBe-Jazz, Terzo Mondo, with Sidney Werner (b), Leon Griese (dr)
05.10. Session Opener, Kladower Hof, with Birgitta Flick (sax)
06.10. Duo with Sidney Werner (b), teachers concert, Musikschule Kreuzberg, Konzertsaal Zellestr
07.10. Session at Terzo Mondo, opener with Fabian Timm (b)
01.11. SkaBe-Jazz with Birgitta Flick (sax), Terzo Mondo
04.11. Session at Terzo Mondo, opener with Marcel Kroemker (b)
01.12. Duo with Otto Hirte (sax), Donau 115
02.12. Session at Terzo Mondo, opener mit Otto Hirte (sax)
06.12. SkaBe-Jazz, Terzo Mondo, with Kalle Enkelmann (b)

2017

08.01. Psalmton Gottesdienst mit Birgitta Flick und Band, Gedächtniskirche Berlin
16.01. Special Guest bei Andreas Schmidt & Friends, A-Trane Berlin
20.01. Finissage Skulpturvertonungen “Canova und der Tanz”, Bode-Museum Berlin
20.03. mit dem Lisa Stick Quintett, Hafenbahnhof, Hamburg
25.03. Hauskonzert: Musiksalon Maiß, Berlin
10.04. Gast bei Andreas Schmidt & Friends, A-Trane, Berlin
12.04. Greg Gottlieb Trio, Donau 115, Berlin
29.04. Hauskonzert mit Sidney Werner (b) und Leon Griese (dr)
27.05. mit Otto Hirte (sax) beim politischen Nachtgebet, Kirchentag, Gedächtniskirche Berlin
23.06. Jazz Baltica All Stars Big Band, Jazz Baltica Festival, Niendorf
03.08. Dansk Trio, Saxstall Pohrsdorf, 19:30
04./05.08. Dansk Trio, special guest Morten Duun Aarup (git), Jazzclub Schlot, Berlin
15./16.08. Peter und der Wolf Konzerte (Jazz Baltica Band), Kieler Schloss, Kulturwerft Gollan, Lübeck
31.08. mit Sanna Ruohoniemi, Jazzclub Schlot, Berlin
01.09. mit Sanna Ruohoniemi, Cafe Tasso, Berlin
02.09. mit Sanna Ruohoniemi, Saxstall Pohrsdorf
07.10. Hauskonzert, mit Birgitta Flick (sax)
14.10. Stockholm Trio, Stockholm Jazzfestival, S:ta Clara Bierhaus 18:00
02.12. mit Sidney Werner (b) und Birgitta Flick (sax) Galerie Brose, Berlin Spandau, 20 Uhr

2016

08.01. with Birgitta Flick (sax), Ufer Cafe Berlin
09.01. Trio Rößeler/Timm/Chastel Fincan Berlin
10.01. Rößeler/Hermans Århus Quartett Terzo Mondo Berlin
11.01. Trio Rößeler/Timm/Chastel, Schlot Berlin
16.01. Trio Rößeler/Timm/Chastel, Saxstall Pohrsdorf
11.02. Soiree Francaise med Jess Jaqcues Gersztenkorn, S:ta Clara, Stockholm 20:00
10.03. Roetlese, Schlot Berlin
11.03. Duo mit Birgitta Flick im Fincan Berlin
15.03. Duo mit Birgitta Flick im Ufer Cafe Berlin
24.03. Nils Landgren and Friends, Schloss Elmau
30.03. Vocal Jazz med Eva Svedberg Engström, S:ta Clara, Stockholm 20:00
05.04. Masterkonsert KMH Stockholm, Lilla Salen kl 19
06.04. Vocal Jazz med Anna Louise Andersson, S:ta Clara, Stockholm 20:00
21.04. Antje Rößeler Stockholm Trio, Hotel Hellsten, Stockholm
12.05. Session Opener, Sanna Ruohoniemi med band, Hotel Hellsten, Stockholm, 19:00
17.05. Antje Rößeler Dansk Trio, New Sound Made Festival, Stockholm, Kägelbanan, 19:30
02.06. Cajsa Zerhouni med band, S:ta Clara, Stockholm
24.06. Jazz Baltica All Stars BigBand, Jazz Baltica
26.06. Family Concert, Jazz Baltica
01.07. Duo with Birgitta Flick (sax), Herz Jesu Schule Berlin, 19:30
07.07. with Karmen Roivasepp (voc), Pica Pica, Århus
10.07. Antje Rößeler Dansk Trio, Århus Jazzfestival, Headquarters, Århus
29.07. Sanna Ruohoniemi Trio, Terzo Mondo Berlin
30.07. Sanna Ruohoniemi Trio, Cafe Tasso Berlin
03./04.08. Sanna Ruohoniemi with band, Jazzclub Schlot, Berlin
05./06.08. Antje Rößeler Stockholm Trio plus guests, Jazzclub Schlot, Berlin
07.08. Antje Rößeler Stockholm Trio plus guests, Saxstall Pohrsdorf
08.08. Antje Rößeler Stockholm Trio plus guests, Blue Note Dresden
02.09. Rößeler/Timm/Chastel, Miss Hecker, Berlin
16.09. Greg Gottlieb Trio, Hepcat’s Corner Berlin
15.10. Antje Rößeler Stockholm Trio, S:ta Clara, Stockholm Jazz-Festival, 18:00
16.10. with Sanna Ruohoniemi, S:ta Clara, Stockholm Jazz-Festival, 14:00
21.10. with Frederik Bülow (dr) and Henrika Kurkimäki (dance) at space for free arts, Helsinki
06.11. Duo with Birgitta Flick (sax), LuL-Fest Berlin
26.11. Duo with Fabian Timm (b), Skulpturvertonung, Bode-Museum Berlin

2015

06.01. Duo with Kristine Schlicke, Blue Note Dresden
09.01. Rößeler/Timm/Chastel, Terzo Mondo Berlin
03.02. Duo with Sanna Ruohoniemi, Uusi Teatteri Stockholm
19.02. Roetlese, Klub “Alte Mensa”, Freiberg
20.02. Roetlese, Noyman Miller, Berlin
22.02. Roetlese, Saxstall Pohrsdorf
23.02. Roetlese, Schlot Berlin
24.02. Roetlese, Cafe Tasso Berlin
27.02. Roetlese, Klinikumskirche zu Stralsund
08.04. with Bartira Fortes, Underbara Bar Stockholm
17.04. LauAntai Duo, Nya Saalen, KMH Stockholm
23.04. KMH Jazz Orchestra, Lilla Saalen KMH Stockholm 19:00
24.04. Duo with Sanna Ruohoniemi, Musik- och teaterbiblioteket, 16:00
05.05. Bebop Ensemble, S:ta Clara, Stockholm
06.05. AmericanSongbookEnsemble / BebopEnsemble Lunchkonsert Lilla Saalen KMH Stockholm, 12:30
09.05. LauAntai Duo, Arkadia Bookshop Helsinki, 16:00
10.05. Duo with Sanna Ruohoniemi, Arkadia Bookshop Helsinki, 14:00
13.05. Duo with Sanna Ruohoniemi, Kulturhuset Stadsteatern, Bibliotek Film & Musik, Stockholm 12:30
15.05. Duo with Sanna Ruohoniemi, Cafe Pica, Lappis, Stockholm, 19:00
20.05. Trio fANTOSI (19:30), MASLA (21:45), New Sound Made, Kägelbanan, Stockholm
05.06. Afterwork Jazz, Farbror Nikos Cafe Stockholm
02.07. Duo with Jeanfrancois Prins, Herz Jesu Schule Berlin, 19:30
04.07. Duo with Jeanfrancois Prins, Terzo Mondo Berlin, 20:00
09.-11.07. Sven Icke, Schlot Berlin
12.07. Sven Icke, Saxstall Pohrsdorf
13.07. Sven Icke, Blue Note Dresden
09.08. Stockholm-Berlin Connection, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 18:00 (Psalmton Gottesdienst)
10./11.08. Stockholm-Berlin Connection, Terzo Mondo Berlin, 21:00
12.08. Stockholm-Berlin Connection, Ufer Cafe, 20:30
24.09. with Karmen Rõivassepp (voc), Adrian Christensen (b), Frederik Bülow (dr), Pica Pica Århus
09.10. RAMA BigBand with Carlos Malta, DJM Århus
14.10. Nisse Landgrens hörna – Stockholm Jazzfest special with Ann-Sofi Söderqvist and the Jazz Baltica All Stars BigBand, Kulturhuset, Stockholm
30.10. Rößeler/Sommer Trio, Ambassaden Århus 20:30
31.10. Rößeler/Sommer Trio, Fairbar Århus 21:00
16.11. RAMA Koncertcafé med Sanna Ruohoniemi, DJM Århus, Rytmisk Sal 20:00
18.11. Søren Nørbro Trio Konsert i Kammermusiksalen, DJM Århus 19:00
7.-17.12. RAMA BigBand Tour
20.12. Roetlese, Blue Note Dresden
22.12. Roetlese, Schlot Berlin

2014

04.02. Roetlese, Blue Note Dresden
07.02. Roetlese, Café Fincan Berlin
09.04. ArKs-Duo, Blue Note Dresden
20.05. Roetlese, Badenscher Hof Berlin
22.05. Roetlese, Blaue Fabrik Dresden
24.05. Roetlese, Terzo Mondo Berlin
12.05. ArKs-Projekt, Santa Clara Stockholm
27.06. ArKs-Projekt, Jazzclub Tonne Dresden
3./4./5.07. ArKs-Projekt, Schlot Berlin
10.07. Diplomkonzert. Probebühne, HfM Dresden, 18 Uhr
11.11. Roetlese, Blue Note Dresden
15.11. Hirte/Rößeler/Stepanov/Chastel, Fincan Berlin
21.11. Duo with Max Zenger (sax), Arkadia Oy Bookshop Helsinki
29.11. Duo with Laura Schuler (viol) + guests, Space for Free Arts, Helsinki
10.12. Kari Ikonen Ensemble, Sonore, Musiikkitalo Mannerheimintie 13 a, Helsinki
20.12. Duo with Sanna Ruohoniemi (voc), Arkadia Oy Bookshop Helsinki