Jazzpianistin & Komponistin

Konzerte 2021

26.06. Stockholm Trio, JAZZ BALTICA, 18 Uhr // Info + Tickets

Streaming-Konzert:
Duo mit Birgitta Flick (sax)

Bleiben Sie auf dem Laufenden!

frühere Konzerte:

bitte nicht löschen!

2020

11.01. Berlin Trio bei „Couchjazz“ (Hauskonzert), Dresden
19.01. Berlin Trio bei „professionals“ im Jazzclub Schlot, 21 Uhr
23.01. Duo mit Sidney Werner (b) in „Klänge des Nordens“, Bröhan Museum Berlin 19 Uhr
25.01. Solo Hauskonzert in Kreuzberg
15.02. Duo mit Birgitta Flick (sax) bei „Projekt Kulturkirche“ 18 Uhr Kaiser-Friedrich-Gedächtniskirche
08.03. mit Birgitta Flick (sax) und Band im Psalmtongottesdienst, Gedächtniskirche Berlin, 18 Uhr
17.03. Berlin Trio im Jazzclub Schlot // AUSGEFALLEN
20.03. 1 Set Solo, 20 Uhr Kulturkirche Nikodemus Berlin // AUSGEFALLEN
04.04. Berlin Trio im Saxstall Pohrsdorf // AUSGEFALLEN
05.04. Berlin Trio in der Tonhalle Hannover // AUSGEFALLEN
09.04. Hotel Hellsten, Stockholm mit Birgitta Flick (sax) und Sanna Ruohoniemi (voc) // AUSGEFALLEN
16.04. Berlin Trio im Sowieso Berlin // AUSGEFALLEN
29.04. Berlin Trio im Donau115 Berlin // AUSGEFALLEN
31.05. Duo mit Janne Tuovinen (b, Helsinki), Terzo Mondo Berlin, 20 Uhr // AUSGEFALLEN
14.06. Berlin Trio bei Sonntags-Matinées im Oranienwerk, Oranienburg 11-14 Uhr // AUSGEFALLEN
20.06. Berlin Trio bei JAZZ BALTICA 18 Uhr // AUSGEFALLEN / VERSCHOBEN AUF 26.06.2021
11.07. Blue Note Dresden Max Zenger (sax, Helsinki) // AUSGEFALLEN – Ersatzkonzert: Eröffnungskonzert des Jazzschloss Berlin! 19:30, 1 Set Duo mit Fabian Timm (b), Fürstenbrunner Weg 69, S Westend (Ringbahn)
12.07. Saxstall Pohrdorf mit Fabian Timm (b)
13./14.07. Jazzclub Schlot mit Fabian Timm (b) und Birgitta Flick (sax), 21 Uhr, Anmeldung per Mail ans Schlot!
Dozentenkonzerte Sommerworkshop Musikschule City-West, Birgitta Flick-Antje Rößeler Quintett:
03.+08. August im Jazzclub Schlot Berlin
15.08. Duo mit Birgitta Flick im Jazzschloss Berlin, 19:30, www.jazzwoche.berlin
05.09. Solo, Galerie Brose, Spandau, 20 Uhr // AUSGEFALLEN
06.09. Klaviermusik im Park , ein Solo-Set irgendwann zwischen 15 und 19 Uhr
19.09. Berlin Trio im Jazzschloss Berlin, um 19:30, Fürstenbrunner Weg 69, nahe S Westend
25.09. Kulturkirche Nikodemus Duo mit Sidney Werner (b)
15.10. Stockholm Jazz Festival, Hotel Hellsten mit Sanna Ruohoniemi (voc), Birgitta Flick (sax)
31.10. Duo mit Birgitta Flick (sax), Tonhalle Hannover ONLY STREAM
01.11. Duo mit Birgitta Flick (sax), Saxstall Pohrsdorf
04.11. Duo mit Birgitta Flick (sax) in Rees // AUSGEFALLEN

2019

04.01. TRIO, 20:30 im Donau 115
06.01. Session im „Fournos by Terzo Mondo“, Opener mit Birgitta Flick, 18 Uhr
11.01. Duo mit Birgitta Flick, 19 Uhr, Jazzabend in der Herz-Jesu-Schule
12.01. Duo mit Birgitta Flick, 16 Uhr, in der Musikschule Kreuzberg, Raum 156
03.02. Session, Opener: 18 Uhr im Fournos by Terzo Mondo
07.02. SkaBe-Jazz, 20 Uhr im Fournos by Terzo Mondo
19.02. mit Birgitta Flick (sax) und Sebastian Noelle (git), 20 Uhr im Fournos by Terzo Mondo
24.02. Trio mit Adrian Christensen (b) und Leon Griese (dr), 19 Uhr in Clärchens Ballhaus
03.03. Session im Fournos by Terzo Mondo, Opener: 18 Uhr mit Birgitta Flick (sax) und Marcel Kroemker (b)
07.03. SkaBe-Jazz im Fournos by Terzo Mondo, 20 Uhr, mit Otto Hirte (sax)
04.04. SkaBe-Jazz mit Fabian Timm (b)
07.04. Session, Opener mit Fabian Timm (b)
30.04. NYC-Berlin mit Birgitta Flick (sax) und Jessica Jones (sax) im „Fournos by Terzo Mondo“, 20 Uhr
02.05. SkaBe-Jazz im „Fournos by Terzo Mondo“, 20 Uhr, Gast: Laura Schuler (viol)
03.05. „Scandinavian inspired jazz“ 20 Uhr mit Otto Hirte (sax), Galerie Spandow
05.05. Session im „Fournos by Terzo Mondo“,Opener 18 Uhr mit Mauritz Agnas (b)
18.05. Duo mit Mauritz Agnas (b) 20 Uhr in der Galerie Brose
31.05. Rößeler/Werner/Griese im Blue Note Dresden
020.6. Session im Fournos by Terzo Mondo, Opener 18 Uhr
06.06. SkaBe-Jazz, 20 Uhr im Fournos by Terzo Mondo
21.06. JazzBaltica All Stars Band – Jazz Baltica
14.07. Psalmton-Gottesdienst Gedächtniskirche mit Birgitta Flick (sax) + band, 18 Uhr
27.07. Blue Note Dresden, 21 Uhr mit Sanna Ruohoniemi (voc)
28.07. Saxstall Pohrsdorf, 17 Uhr mit Sanna und Mauritz Agnas (b)
29.-31.07. Album „Stockholm Trio“ pre-release, Jazzclub Schlot
22.08. Berlin Trio bei „In Spirit“ in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 21 Uhr
05.09. Antje’zz Concert, 20 Uhr
28.09. 1 Set Solo, 20 Uhr, lange Klaviernacht, Musikschule Fs-Kreuzberg, Saal Zellestr. 12
03.10. Antje’zz Concert
06.10. Glenn Miller Cafe Stockholm mit Birgitta Flick (sax) + Stockholm Trio
15.10. Vapaantaiteentila Helsinki
29.11. Solo, 20 Uhr, Galerie Spandow
01.12. Antje’zz Session, Opener 18:30 mit Marcel Kroemker (b) und André van der Heide (dr)
05.12. Antje’zz Concert, 20 Uhr Berlin Trio free impro experiment
15.12. 1 Set Duo mit Birgitta Flick (sax), bei „professionals“ im Jazzclub Schlot

2018

04.01. mit Otto Hirte (sax) und Sidney Werner (b) im Terzo Mondo, 20 Uhr
14.01. mit Birgitta Flick (sax) im Psalmton-Gottesdienst, Gedächtniskirche Berlin
01.02. mit Adrian Christensen (b) im Terzo Mondo, 20 Uhr
01.03. Trio mit Sidney Werner (b), Leon Griese (dr) im Terzo Mondo, 20 Uhr
03.03. Trio mit Sidney Werner (b), Leon Griese (dr) bei Anette, Berlin, 19 Uhr
10.03. Solo – Hauskonzert in Kreuzberg
18.03. Peter & der Wolf mit Hella von Sinnen, Jazz Baltica All Star Band, Schloss Neuhardenberg
29.03. mit Max Zenger (sax) im Terzo Mondo, 20 Uhr
05.04. mit Fabian Timm (b) im Terzo Mondo, 20 Uhr
03./04.05. mit Adrian Christensen (b), Frederik Bülow (dr), Morten Aarup (git) im Terzo Mondo, 20 Uhr
06.05. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr
01.06. Duo mit Sidney Werner (b), Brose Galerie Spandau
03.06. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr
07.06. mit Laura Schuler (viol), Terzo Mondo, 20 Uhr
10.06. Trio mit Sidney Werner (b) und Leon Griese (dr) in Clärchens Ballhaus
16.06. Trio mit Sidney Werner (b) und Leon Griese (dr) im Donau115
22.06. Jazz Baltica All Star Big Band, Jazz Baltica Festival
29.06. mit „Deetaz Dragon“ im Terzo Mondo, 20:30
01.07. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr, Opener mit Birgitta Flick (sax)
05.07. SkaBe-Jazz im Terzo Mondo, 20 Uhr mit Leon Griese (dr)
07.07. 15 Uhr Solo in Antje’s Cafe
14.07. 15 Uhr Solo in Antje’s Cafe
30./31.07. und 01.08. Stockholm Trio im Schlot, Berlin
03.08. Stockholm Trio im Saxstall Pohrsdorf
01.09. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr
06.09. SkaBe-Jazz im Terzo Mondo, 20 Uhr fällt aus
04.10. SkaBe-Jazz im Terzo Mondo, 20 Uhr mit Sidney Werner (b), Leon Griese (dr)
05.10. Session Opener beim Kladower Hof, 20 Uhr mit Birgitta Flick (sax)
06.10. Duo mit Sidney Werner (b), Lehrer-Konzert Musikschule Kreuzberg, Konzertsaal Zellestr, 16 Uhr
07.10. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr, Opener mit Fabian Timm (b)
01.11. SkaBe-Jazz mit Birgitta Flick (sax), Terzo Mondo, 20 Uhr
04.11. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr, Opener mit Marcel Kroemker (b)
01.12. Duo mit Otto Hirte (sax), Donau 115, 20:30 Uhr
02.12. Session im Terzo Mondo, 18 Uhr Opener mit Otto Hirte (sax)
06.12. SkaBe-Jazz im Terzo Mondo, 20 Uhr mit Kalle Enkelmann (b)

2017

08.01. Psalmton Gottesdienst mit Birgitta Flick und Band, Gedächtniskirche Berlin
16.01. Special Guest bei Andreas Schmidt & Friends, A-Trane Berlin
20.01. Finissage Skulpturvertonungen „Canova und der Tanz“, Bode-Museum Berlin
20.03. mit dem Lisa Stick Quintett, Hafenbahnhof, Hamburg
25.03. Hauskonzert: Musiksalon Maiß, Berlin
10.04. Gast bei Andreas Schmidt & Friends, A-Trane, Berlin
12.04. Greg Gottlieb Trio, Donau 115, Berlin
29.04. Hauskonzert mit Sidney Werner (b) und Leon Griese (dr)
27.05. mit Otto Hirte (sax) beim politischen Nachtgebet, Kirchentag, Gedächtniskirche Berlin
23.06. Jazz Baltica All Stars Big Band, Jazz Baltica Festival, Niendorf
03.08. Dansk Trio, Saxstall Pohrsdorf, 19:30
04./05.08. Dansk Trio, special guest Morten Duun Aarup (git), Jazzclub Schlot, Berlin
15./16.08. Peter und der Wolf Konzerte (Jazz Baltica Band), Kieler Schloss, Kulturwerft Gollan, Lübeck
31.08. mit Sanna Ruohoniemi, Jazzclub Schlot, Berlin
01.09. mit Sanna Ruohoniemi, Cafe Tasso, Berlin
02.09. mit Sanna Ruohoniemi, Saxstall Pohrsdorf
07.10. Hauskonzert, mit Birgitta Flick (sax)
14.10. Stockholm Trio, Stockholm Jazzfestival, S:ta Clara Bierhaus 18:00
02.12. mit Sidney Werner (b) und Birgitta Flick (sax) Galerie Brose, Berlin Spandau, 20 Uhr

2016

08.01. with Birgitta Flick (sax), Ufer Cafe Berlin
09.01. Trio Rößeler/Timm/Chastel Fincan Berlin
10.01. Rößeler/Hermans Århus Quartett Terzo Mondo Berlin
11.01. Trio Rößeler/Timm/Chastel, Schlot Berlin
16.01. Trio Rößeler/Timm/Chastel, Saxstall Pohrsdorf
11.02. Soiree Francaise med Jess Jaqcues Gersztenkorn, S:ta Clara, Stockholm 20:00
10.03. Roetlese, Schlot Berlin
11.03. Duo mit Birgitta Flick im Fincan Berlin
15.03. Duo mit Birgitta Flick im Ufer Cafe Berlin
24.03. Nils Landgren and Friends, Schloss Elmau
30.03. Vocal Jazz med Eva Svedberg Engström, S:ta Clara, Stockholm 20:00
05.04. Masterkonsert KMH Stockholm, Lilla Salen kl 19
06.04. Vocal Jazz med Anna Louise Andersson, S:ta Clara, Stockholm 20:00
21.04. Antje Rößeler Stockholm Trio, Hotel Hellsten, Stockholm
12.05. Session Opener, Sanna Ruohoniemi med band, Hotel Hellsten, Stockholm, 19:00
17.05. Antje Rößeler Dansk Trio, New Sound Made Festival, Stockholm, Kägelbanan, 19:30
02.06. Cajsa Zerhouni med band, S:ta Clara, Stockholm
24.06. Jazz Baltica All Stars BigBand, Jazz Baltica
26.06. Family Concert, Jazz Baltica
01.07. Duo with Birgitta Flick (sax), Herz Jesu Schule Berlin, 19:30
07.07. with Karmen Roivasepp (voc), Pica Pica, Århus
10.07. Antje Rößeler Dansk Trio, Århus Jazzfestival, Headquarters, Århus
29.07. Sanna Ruohoniemi Trio, Terzo Mondo Berlin
30.07. Sanna Ruohoniemi Trio, Cafe Tasso Berlin
03./04.08. Sanna Ruohoniemi with band, Jazzclub Schlot, Berlin
05./06.08. Antje Rößeler Stockholm Trio plus guests, Jazzclub Schlot, Berlin
07.08. Antje Rößeler Stockholm Trio plus guests, Saxstall Pohrsdorf
08.08. Antje Rößeler Stockholm Trio plus guests, Blue Note Dresden
02.09. Rößeler/Timm/Chastel, Miss Hecker, Berlin
16.09. Greg Gottlieb Trio, Hepcat’s Corner Berlin
15.10. Antje Rößeler Stockholm Trio, S:ta Clara, Stockholm Jazz-Festival, 18:00
16.10. with Sanna Ruohoniemi, S:ta Clara, Stockholm Jazz-Festival, 14:00
21.10. with Frederik Bülow (dr) and Henrika Kurkimäki (dance) at space for free arts, Helsinki
06.11. Duo with Birgitta Flick (sax), LuL-Fest Berlin
26.11. Duo with Fabian Timm (b), Skulpturvertonung, Bode-Museum Berlin

2015

06.01. Duo with Kristine Schlicke, Blue Note Dresden
09.01. Rößeler/Timm/Chastel, Terzo Mondo Berlin
03.02. Duo with Sanna Ruohoniemi, Uusi Teatteri Stockholm
19.02. Roetlese, Klub „Alte Mensa“, Freiberg
20.02. Roetlese, Noyman Miller, Berlin
22.02. Roetlese, Saxstall Pohrsdorf
23.02. Roetlese, Schlot Berlin
24.02. Roetlese, Cafe Tasso Berlin
27.02. Roetlese, Klinikumskirche zu Stralsund
08.04. with Bartira Fortes, Underbara Bar Stockholm
17.04. LauAntai Duo, Nya Saalen, KMH Stockholm
23.04. KMH Jazz Orchestra, Lilla Saalen KMH Stockholm 19:00
24.04. Duo with Sanna Ruohoniemi, Musik- och teaterbiblioteket, 16:00
05.05. Bebop Ensemble, S:ta Clara, Stockholm
06.05. AmericanSongbookEnsemble / BebopEnsemble Lunchkonsert Lilla Saalen KMH Stockholm, 12:30
09.05. LauAntai Duo, Arkadia Bookshop Helsinki, 16:00
10.05. Duo with Sanna Ruohoniemi, Arkadia Bookshop Helsinki, 14:00
13.05. Duo with Sanna Ruohoniemi, Kulturhuset Stadsteatern, Bibliotek Film & Musik, Stockholm 12:30
15.05. Duo with Sanna Ruohoniemi, Cafe Pica, Lappis, Stockholm, 19:00
20.05. Trio fANTOSI (19:30), MASLA (21:45), New Sound Made, Kägelbanan, Stockholm
05.06. Afterwork Jazz, Farbror Nikos Cafe Stockholm
02.07. Duo with Jeanfrancois Prins, Herz Jesu Schule Berlin, 19:30
04.07. Duo with Jeanfrancois Prins, Terzo Mondo Berlin, 20:00
09.-11.07. Sven Icke, Schlot Berlin
12.07. Sven Icke, Saxstall Pohrsdorf
13.07. Sven Icke, Blue Note Dresden
09.08. Stockholm-Berlin Connection, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 18:00 (Psalmton Gottesdienst)
10./11.08. Stockholm-Berlin Connection, Terzo Mondo Berlin, 21:00
12.08. Stockholm-Berlin Connection, Ufer Cafe, 20:30
24.09. with Karmen Rõivassepp (voc), Adrian Christensen (b), Frederik Bülow (dr), Pica Pica Århus
09.10. RAMA BigBand with Carlos Malta, DJM Århus
14.10. Nisse Landgrens hörna – Stockholm Jazzfest special with Ann-Sofi Söderqvist and the Jazz Baltica All Stars BigBand, Kulturhuset, Stockholm
30.10. Rößeler/Sommer Trio, Ambassaden Århus 20:30
31.10. Rößeler/Sommer Trio, Fairbar Århus 21:00
16.11. RAMA Koncertcafé med Sanna Ruohoniemi, DJM Århus, Rytmisk Sal 20:00
18.11. Søren Nørbro Trio Konsert i Kammermusiksalen, DJM Århus 19:00
7.-17.12. RAMA BigBand Tour
20.12. Roetlese, Blue Note Dresden
22.12. Roetlese, Schlot Berlin

2014

04.02. Roetlese, Blue Note Dresden
07.02. Roetlese, Café Fincan Berlin
09.04. ArKs-Duo, Blue Note Dresden
20.05. Roetlese, Badenscher Hof Berlin
22.05. Roetlese, Blaue Fabrik Dresden
24.05. Roetlese, Terzo Mondo Berlin
12.05. ArKs-Projekt, Santa Clara Stockholm
27.06. ArKs-Projekt, Jazzclub Tonne Dresden
3./4./5.07. ArKs-Projekt, Schlot Berlin
10.07. Diplomkonzert. Probebühne, HfM Dresden, 18 Uhr
11.11. Roetlese, Blue Note Dresden
15.11. Hirte/Rößeler/Stepanov/Chastel, Fincan Berlin
21.11. Duo with Max Zenger (sax), Arkadia Oy Bookshop Helsinki
29.11. Duo with Laura Schuler (viol) + guests, Space for Free Arts, Helsinki
10.12. Kari Ikonen Ensemble, Sonore, Musiikkitalo Mannerheimintie 13 a, Helsinki
20.12. Duo with Sanna Ruohoniemi (voc), Arkadia Oy Bookshop Helsinki